Москва вино-водочная. Часть 4

Еще одним крупным производителем алкоголя в Москве был торговый дом «Шустов с сыновьями», зарегистрированный все в том же 1863 году. Его основателем был Николай Леонтьевич Шустов, к тому времени потомственный купец. Его отец, Леонтий Шустов, из села Дединово Зарайского уезда Рязанской губернии, а ныне Московской области, будучи крепостным, получил вольную от генерала-майора Льва Дмитриевича Измайлова в 1802 году и в 1811 году записался в купцы 3-й гильдии. Но торговать не стал, а числился не торгующим купцом и служил дьячком в церкви Николая Чудотворца в Кошелях. Сегодня на месте Кошельной слободы находится Устьинский сквер у Яузских ворот.

Вид района Кошели в Москве. Старое фото

Надо отметить, что самому генералу Л.Д.Измайлову досталось село Деди́ново по наследству от умершего в 1799 году бездетным генерала-поручика Михаила Львовича Измайлова, которому он приходился племянником. Село же Дединово до 1762 года, вообще-то, считалось дворцовым и получило статус помещичьего в связи с тем, что было пожаловано императрицей Екатериной II за участие Михаила Львовича в государственном перевороте, открывшем ей путь к власти.

Генерал-поручик М.Л.Измайлов (1734-1799)

Дединово славилось тем, что именно здесь при царе Алексее Михайловиче была заложена верфь, и построен первый военный государственный корабль «Орёл». И хотя после восстания Степана Разина в 1671 году верфь забросили, крестьяне считались поставщиками рыбы для царского стола. Переход же от вольной жизни к помещичьему укладу стал шоком для сельчан. Правда, до 1804 года в Дединове существовала заложенная еще старым генералом практика выдачи вольных, хотя и за очень приличный выкуп. По имеющимся архивным записям показательным был июль 1803 года, когда помещик, генерал Л.Д.Измайлов, в течение нескольких дней подписал 13 вольных записок, по которым личную свободу получили 73 человека. На этот период и приходится вольная, полученная Леонтием в 1802 году.

Вид села Дединово. Старая почтовая открытка

В народе же не могли поверить в низкое происхождение «коньячных королей» и причисляли их к известным однофамильцам, купцам-солепромышленникам, род которых иссяк к концу XVIII века. Сами же Шустовы, говорят, не скрывали того, что родословную ведут от вольноотпущенного крестьянина Леонтия, сына Архипова, получившего с вольной фамилию Шустов по деревенскому прозвищу Шуст.

Церковь Николая Чудотворца в Кошелях. Фото из альбома Н.А.Найденова

Итак, поселившись в Москве в Кошелях, Леонтий Архипов Шустов стал служить дьячком в церкви Николая Чудотворца и женился на дочери купца средней руки Анисье Ивановне. Известен Леонтий был тем, что собирал старинные предписания, как тогда говорили, наливок и настоек, коих во множестве сохранилось в монастырях и в семьях рачительных хозяев, сам изготовлял их, совершенствовал и записывал эти рецепты в книги. Эти книги и стали главным наследством родившегося в 1813 году сына Николая.

Н.Л.Шустов (1813-1898)

Николай Леонтьевич Шустов много лет вел обычную жизнь городского обывателя. В 20 лет женился на дочери замоскворецкого купца Аграфене Алексеевне, состоял на службе при откупах, где приобретал необходимые знания для будущего бизнеса, и к пятидесяти годам был отцом уже шестерых детей. В 1863 году ему тоже захотелось заняться выпуском алкогольной продукции. Накопленных средств хватило, чтобы арендовать кузню на Маросейке у купцов Боткиных, нанять трех помощников и установить перегонный чан. Всё это вначале и называлось винокуренным заводом и торговым домом «Шустов с сыновьями», которых на тот момент было уже двое. Но конкуренция оказалась высокой, таких, как сказали бы сегодня, «стартапов» только в Москве было около трехсот. И хотя за качеством производимого продукта Николай Леонтьевич следил строго, рядовой обыватель предпочитал уже известные благодаря рекламе марки.

Улица Маросейка. Старая почтовая открытка

Денег на рекламу у Шустова в то время не было, снижать качество напитка не хотелось, поэтому, чтобы закрепиться на рынке, Николай Леонтьевич придумал такой маркетинговый ход. Он нанял нескольких студентов, которые за небольшую плату ходили по кабакам и требовали подать им шустовскую водку. Когда такой не оказывалось в заведении, им разрешалось немного подебоширить, но на сумму не больше 10 рублей. Когда студентов полиция забирала в участок, то через некоторое время за них платили штрафы некие добродетели, а в газетах стали появляться соответствующие статьи.

И вот читаем в газете «Московские ведомости» в разделе происшествия: «…Сего 1864 года, октября месяца, 13-го числа въ трактире «Испанiя» былъ задержанъ городовымъ Алексеевымъ Петромъ и препровожденъ въ 8-й околотокъ студентъ Московской коммерческой академiи Пращевскiй Петръ. Сей молодой человекъ, 22 летъ отъ роду, обвиняется въ томъ, что онъ, будучи въ нетрезвомъ состоянiи, зашелъ въ трактиръ и потребовалъ отъ полового принести ему бутылку шустовской водки. Половой, Андрей Смирновъ, сказалъ, что таковой водки сейчасъ нету и предложилъ принести другую, на что Пращевскiй началъ ругаться и ударилъ Андрея Смирнова по лицу, после чего былъ схваченъ подоспевшимъ городовымъ и препровожденъ въ околотокъ. На вопросъ о причине драки студентъ Пращевскiй заявилъ, что былъ рассерженъ обманомъ вывески трактира, на которой было написано, что это одно из лучшiхъ заведенiй въ городе, въ то время какъ заведенiе, въ которомъ не подаютъ шустовскую водку, которую онъ, Пращевскiй, считаетъ лучшей водкой въ мiре, никакъ не можетъ считаться лучшимъ. Въ соответствiи съ уложенiемъ о гражданскiхъ наказанiяхъ на студента Пращевского Петра былъ наложенъ штрафъ 3 рубля въ пользу Смирнова Андрея. Студентъ Пращевскiй былъ освобожденъ изъ-подъ стражи подъ поручительство Тихомiрова Ивана 14-го октября 1864 года, состоящего приказчикомъ при торговомъ доме «Шустовъ и сыновья». Темъ же Тихомiровымъ Иваномъ были оплачены штрафныя счета, наложенныя на Пращевского».

Мясницкая улица, 13. Современное фото (Смотреть на карте)

Так читатели газеты в результате, можно сказать, своеобразной рекламной кампании узнавали о существовании недорогой и качественной шустовской водки. Дела фирмы пошли в гору, так как уже в 1865 году Шустов перевел свое производство в более просторное помещение на Мясницкой улице, 13, известное сегодня как доходный дом А.П.Нилуса — Х.Д.Спиридонова — С.В.Давыдовой, где оно находилось до 1880 года.

Вид улицы Большая Садовая с колокольни храма Святителя Ермолая. Старое фото

В третий и в последний раз московский завод Шустовых переехал на улицу Большая Садовая. Купив участок земли, Николай Леонтьевич построил дом напротив церкви Святого Ермолая, Пресненской части, основанной еще в 1610 году патриархом Гермогеном в Патриаршей слободе, близ стены Земляного города на «Козьем Болоте». Многоярусная колокольня храма построена в 1836-1839 годы. Известен храм был тем, что 11 марта 1925 года в Прощеное воскресенье в нём провел одно из последних богослужений св. патриарх Тихон, скончавшийся через месяц. В 1932 году церковь была разрушена, и на этом месте устроен небольшой сквер, существующий и сегодня.

Церковь Священномученика Ермолая . Фото из альбома Н.А.Найденова

Владение Шустовых постоянно расширялось как вдоль Большой Садовой улицы, так и в сторону Новой Чухинской улицы, ныне улицы Гашека. По Большой Садовой в доме №9 располагался особняк купцов Шустовых, в доме №11 —  контора торгового дома «Шустов с сыновьями», которых уже было пятеро, а за ними тут же на большом участке были построены ликеро-водочный завод, склад и впоследствии фирменный магазин.

Дом Шустовых на Большой Садовой улице. Старое фото

В этот момент Николай Леонтьевич вспомнил про рецепты отца и решил переходить постепенно с производства только хлебного вина на различный вид настоек, наливок и ликеров. И вот стали появляться напитки, среди которых были такие, как «Спотыкач» — настойка на соке черной смородины, прокипяченном в густом сахарном сиропе, от которой вроде и не пьян, да спотыкаешься. Во многих произведениях сей напиток упоминается.

Газетная реклама Шустова

Вот, например, в рассказе «Сырная пасха» Саши Черного главный герой вспоминает:

«До войны жили мы с женой на Крестовском… Помню, бывало, Пасха поздняя и теплая выпадет, предпасхальные дни один другого краше пойдут… Не чревоугодник я, что зря на себя клепать, но скажу по совести: что краше весеннего пасхального стола? …Полюбуешься, походишь, побурчишь, яичко, которое неровно окрашено, облупишь, рюмку шустовского «Спотыкача» опростаешь и медленно сырной пасхой закусишь...».

Рекламный плакат ликеров Шустова

Пользовались спросом «Желудочная горечь», составленная из самых полезных трав и действующая благотворно на желудок; «Запеканка» — настой лимонных корок на водке, перегнанный через куб, с добавлением сахара и истолченных корицы, кардамона и мускатного ореха; «Зубровка», настоенная на траве зубровке душистой и возбуждающая аппетит, а также «Мандариновая», «Ежевика», «Клюквенная», «Рижский бальзам» и, конечно же, «Рябиновая» и многие другие.

Газетная реклама «Рябиновой»

«Рябиновая», а точнее «Рябина на коньяке», считалась фирменным напитком Шустовых. Она, наверное, более других рекламируемая, разливалась в специальные бутылки вытянутой конусообразной формы, которые украшали витрины всех шустовских магазинов, которых к концу XIX века было уже множество как в Москве, так и в других российских городах. И надо добавить, что Николай Леонтьевич неуклонно повторял и учил своих сыновей: «Покупатель мне не друг – он мне слуга и хозяин. Как слугу я должен научить его покупать то, что мне выгодно, а как хозяина, должен научить требовать в магазинах, чтобы ему продали то, что мне выгодно. Поэтому лучшей рекламой будет написать не «спрашивайте в магазинах наливки Шустова», а «требуйте везде шустовские наливки»». Таким образом стал автором рекламного слогана, смысл которого «не просить, а требовать!»

Этикетка настойки «Ерофеич»

В длинном списке напитков от Шустова появилась и крепкая горькая настойка «Ерофеич», от которой к тому времени сохранилась лишь пословица: «Мне все нипочем, был бы «Ерофеич» с калачом». Настойка «Ерофеич» была особо популярна среди русского дворянства в XVIII веке. Основное отличие «Ерофеича» от других напитков состояло в том, что настойка на множестве трав перегонялась неоднократно, после каждой перегонки подвергаясь очередному настаиванию. В результате получался зерновой дистиллят крепостью 75-80 градусов с такой концентрацией эфирных масел, что вызывал обильный приток желудочных соков и улучшал пищеварение.

Граф А.Г.Орлов-Чесменский

Автором же напитка, по легенде, считался цирюльник Василий Ерофеевич Воронов из Иркутска, волею судьбы попавший в составе русской миссии в Китай, где познакомился с местными секретами медицины. После возвращения на родину судьба привела Воронова в Петербург, где он смог вылечить графа Алексея Орлова, изготовив на травах некую настойку. Благодаря этому чудесному исцелению императрица Екатерина II пожаловала ему звание титулярного советника и право беспошлинного производства подобных настоек под именем «Ерофеич». Но откуда точно пошло такое название этой настойки сказать трудно, потому что на Руси трава зверобой, которая обязательно входила в состав «Ерофеича», звалась Ерофей.

Выставочный павильон Нижегородской ярмарки 1896 года. Старый дагерротип

К концу 80-х годов XIX века, как бы предчувствуя складывающуюся обстановку, Шустов совсем отказался от производства хлебного вина, то есть водки, и перешел на изготовление наливок и ликеров. Дело в том, что последовавшая в скором времени государственная монополия на производство водки не коснулась производства настоек, пива, браги и виноградного вина. И в 1896 году на Нижегородской ярмарке эта продукция Шустовых за превосходное качество была награждена золотой медалью выставки.

Золотая медаль Нижегородской выставки

К 1896 году фирма Шустовых выросла по товарообороту настолько, что для её развития были необходимы преобразования. В связи с этим старшие сыновья Шустова, Николай и Павел, преобразовали фирму в паевое «Товарищество “Н.Л.Шустов с сыновьями”» с капиталом в 1 млн рублей. В правление вновь образованной фирмы вошли все сыновья Николая Леонтьевича, хватко контролируя любую часть семейного дела, за что их в народе даже прозвали «американцами». Сам же Николай Леонтьевич отошел от дел и в 1898 году умер.

Продолжение следует…