Николай Евлампиевич Бубликов — известный русский советский художник-маринист, родился в городе Нежине 17 декабря 1871 года. С 1888 года учился в Петербургской Академии художеств у А. Куинджи, И. Шишкина, получил поощрительные серебряные медали: в 1892 – малую, в 1893 – большую.

Бубликов Н.Е.

Бубликов Н.Е.  (1871-1942)

Успешно закончил Академию в 1896 году.  Дипломной работой Н. Е. Бубликов была картина «Морской берег», за которую он получил звание художника.

Императорская Академия художеств.

Императорская Академия художеств в Санкт-Петербурге. Старая почтовая открытка начала двадцатого века.

С 1897 года принимал участие в выставках Академии художеств и Общества им. А.И.Куинджи, членом которого был с 1926 года. Общество художников имени А.И.Куинджи существовало с 1909 года по 1930 год. Это творческое объединение художников Петербурга, созданное по инициативе и на средства  А. И. Куинджи, который пожертвовал на эти цели 150 000 рублей и своё имение в Крыму. После революции 1917 года Общество оказывало помощь многим художникам, испытывавшим материальные затруднения. В советский период при Обществе работали курсы по подготовке к поступлению в Академию художеств, техникумы и вузы Ленинграда. В 1930 году Общество объединилось с «Общиной художников», «Обществом живописцев» и «Обществом художников-индивидуалистов» в Общество «Цех художников».

Бубликов_9вал

Н.Е.Бубликов «9 вал»

Писал преимущественно морские пейзажи, его влекла морская стихия. В дальнейшем своем творчестве, в том числе и в советские времена, живописец не изменял морской теме. Из многочисленных марин художника, написанных до революции, следует выделить такие, как: «Перед шквалом» 1898 г., «Перед грозой» 1899 г., «Шторм» 1903 г.,“Осень” 1905 г., в которых, развивая традиции И. Айвазовского, он выступил как мастер реалистического морского пейзажа.

Много работ художника были посвящены периоду Гражданской войны. Среди них такие работы, как «Затопление кораблей Черноморского флота 18 июня 1918 г.», «Отражение атаки английских торпедных катеров эскадренным миноносцем «Гавриил» на Кронштадтском рейде 18 августа 1919 г.» И др.

В работах, созданных после Октябрьской революции, художник сохраняет верность избранной им тематике («Свежий ветер», 1925 г.; «Шквал», 1926 г.; «Финский берег», 1935 г., «Маневры», «Пантера» и др.). Одновременно Н.Е. Бубликов пишет и традиционные морские пейзажи («Свежий ветер», «День догорает», «На отмели», «Восход луны над океаном», «Море волнуется»), и картины, связанные со становлением Красного флота и героическими страницами освоения Арктики («Гонка яхт», «Ледокол «Красин» проводит караван судов»», «В кильватерной колонне», «Проводка судов ледоколом «Ермак»»). Картина художника «Ледокол «Красин» проводит караван судов» была представлена в советском павильоне на Всемирной выставке в Нью-Йорке в 1939 году.

Картина3

Н.Е.Бубликов «Шторм на море»

Представленная картина «Шторм на море» использовалась художником для написания картины «9 вал» по заказу Центрального военно-морского музея перед Отечественной войной. Находилась в семье художника.

Заключение

По заключению экспертизы Центра имени Грабаря состояние данной работы позволяет датировать её первой четвертью ХХ века. По уровню исполнения эта картина имеет несомненное антикварно-коллекционное значение. Техника: масло, картон 80 х100 см, в правом нижнем углу в УФ и ИК-лучах читается подпись Бубликов. По поводу приобретения картины свяжитесь с нами через страницу контактов или по телефону.