Валдай – «маленькая Швейцария»

Район Валдай Новгородской области называют «маленькой Швейцарией» из-за необыкновенной красоты природы с ее реками и озерами, сохранившимися практически в первозданном виде. Город Валдай расположен на бывшем почтовом тракте между Вышним Волочком и Яжелбицами на берегу одноименного озера. Именно благодаря этому тракту появилась ямская станция, постоялый двор, и стал расти Валдай, постепенно превращаясь в уездный город.

До этого здесь находилось некое селище о двух дворах при погосте Короцко, где до сих пор сохранилась каменная церковь Покрова, построенная в 1825 году. Когда в 1478 году вся Новгородская земля была присоединена князем Иваном III к Московскому царству, и связи между Москвой и Новгородом стали постоянными, установилось и регулярное сообщение между станциями, ямами, где меняли лошадей.

Старая дореволюционная почтовая открытка

Название озера Валдай, а за ним и селения Валдай, легенда связывает с кузнецом по имени Валда, который в древности жил на берегах этого озера. Был кузнец удивительной красоты, любил по утрам умываться в озере, и вода, спавшая всю ночь, при его прикосновениях отвечала ему волной, повторяя: «Валда, валда…» И стали люди звать это озеро и поселение Валдою, а жителей валдаями, которое впоследствии трансформировалось в Валдай.

Старая дореволюционная почтовая открытка

Поселение Валдай превратилось в село, когда во второй половине XVI века была построена деревянная церковь Параскевы с колоколенкой «о шести столбах». По инициативе патриарха Никона в окрестностях села Валдай был заложен в 1653 году Иверский монастырь. Как гласит местное предание при посещении патриархом Никоном строящегося монастыря, он нарек озеро Святым, опустив в его воды Евангелие и крест, а село переименовал в Богородицкое и передал в управление Иверскому монастырю.

Старая дореволюционная почтовая открытка

В 1712 году Иверский монастырь вместе с землей был приписан к строящемуся Александро-Невскому монастырю, будущей лавре, в Петербурге, в связи с его упадком. А Валдай получил возможность оживить торговлю в связи с продлением дороги между Москвой и Новгородом до Санкт-Петербурга и в 1770 году обрести статус города.

Старая дореволюционная почтовая открытка

Оживилась не только торговля Валдая, но и ремесла. В городе возникло около полусотни кузниц, сосредоточенных в районе Молотковской улицы. Кузнецы выручали из беды проезжих, которые ежедневно вереницей перемещались в своих экипажах между двумя столицами. В этих кузнях и зародилось литье знаменитых валдайских колокольчиков.

Церковь Екатерины, построенная в 1793 году по проекту Н.А.Львова, где сегодня размещается Валдайский музей колоколов.

Эти колокольчики навсегда остались в памяти народной благодаря поэту-декабристу Федору Глинке:

«Вот мчится тройка удалая

Вдоль по дорожке столбовой,

И колокольчик, дар Валдая,

Гудит уныло под дугой».

При исполнении песни на музыку А.С.Верстовского часто поют «звенит уныло под дугой».

Старая дореволюционная почтовая открытка

Пооткрывались в Валдае и постоялые дворы, трактиры и харчевни, и большим спросом стали пользоваться валдайские баранки, которые хорошо сохранялись в пути. А.С.Пушкин, неоднократно проезжавший и останавливавшийся для замены лошадей в Валдае, рекомендовал другу С.Соболевскому: «В Валдае спроси, есть ли свежие сельди? если же нет,

У податливых крестьянок

(Чем и славится Валдай)

К чаю накупи баранок

И скорее поезжай».

А.Н. Радищев же еще в своем знаменитом «Путешествии из Петербурга в Москву» писал: «Сей городок достопамятен в рассуждении любовного расположения его жителей, а особливо женщин незамужних. Кто не бывал в Валдаях, кто не знает валдайских баранок и валдайских разрумяненных девок?» Но это уже другая история.

Старая дореволюционная почтовая открытка

Друзья, спасибо, что смотрите наш сайт!  Пандемия коронавируса — испытание для всех нас. Мы обращаемся к вам за помощью. Если вам нравится наш сайт, если понравилась очередная публикация, вы можете поддержать нас. Даже 100 рублей, перечисленные вами, могут помочь нам сохранить проект.