Ям – Ямбург — Кингисепп

Можно подумать, что в названии города Кингисепп есть что-то королевское, и оно как-то связано со словом «кинг», то есть «король». Но в переводе с эстонского языка «кингисепп» означает «сапожник», и такую фамилию носил профессиональный революционер В.Э.Кингисепп, в память о котором в 1922 году город и был переименован.

Ямбург_Кингисепп_2

Старая дореволюционная почтовая открытка

Изначально же город Ям, как гласит Новгородская первая летопись, построен новгородцами на реке Луге под руководством посадника Ивана Фёдоровича в 1384 году как крепость за 33 дня для контроля за сухопутными и водными путями из Новгорода в Прибалтику. Крепость Ям не раз выдерживала нашествие шведов в конце XIV и в течение всего XV века, став важным ремесленно-торговым поселением и одной из важнейших крепостей на северо-западе Русского государства. В 1448 году крепость Ям была реконструирована: внутри появился Детинец, имевший отдельную круглую башню, достроена внешняя линия стен из известняка, приспособленная к применению огнестрельного оружия.

Ямбург_Кингисепп_12

Старая дореволюционная почтовая открытка

Однако в ходе Ливонской войны Ям был сдан шведам в 1581 году по Плюсскому перемирию и находился под властью Швеции до 1595 года, когда по Тявзинскому мирному договору возвращен в лоно Русского государства. Во время смутного времени Швеция воспользовалась ослаблением Руси и вновь захватила Ям. По Столбовскому миру 1617 года Швеция сохранила за собой Ям, дав городу название Ямбург.

Ямбург_Кингисепп_6

Старая дореволюционная почтовая открытка

В ходе Северной войны Петр I в 1703 году отвоевал Ямбург у шведов, приказал укрепить центральную часть крепости – Детинец, современными бастионами, оставив городу название Ямбург. Во времена правления Екатерины II, по её указу, были разобраны Детинец и другие древние постройки города, но сохранены два северных бастиона крепости, построенные при Петре I. По проекту архитектора Антонио Ринальди в 1764 году заложен в стиле переходного периода от барокко к классицизму Екатерининский собор, который до сих пор является доминантой города.

Ямбург_Кингисепп_5

Старая дореволюционная почтовая открытка

Строительство Екатерининского собора продлилось до 1782 года, а освящен он был в 1783 году в честь святой великомученицы Екатерины Александрийской. Храм как культовое учреждение был закрыт в 1932 году, но, пережив обстрелы и бомбежки Великой Отечественной войны, до 1990 года являлся помещением экспозиции историко-краеведческого музея «Старый Ямбург», когда был передан православной общине, где вновь возобновились богослужения.

Ямбург_Кингисепп_1

Старая дореволюционная почтовая открытка

Надо сказать, что в 1708 году царь Петр I подарил Ямбург своему любимцу — светлейшему князю А.Д.Меншикову, и город стал уездным. Ништадский мирный договор 1721 года окончательно закрепил его за Россией. Князь Меньшиков владел Ямбургом до 1727 года, когда был сослан, а город перешел в казну.

Ямбург_Кингисепп_9

Старая дореволюционная почтовая открытка

В подобных Ямбургу городах-крепостях всегда находились военные команды. Так и в Ямбурге был расквартирован 146-й пехотный Царицинский полк, сформированный еще в 1769 году, но получивший окончательное название в 1864 году. По регулярному плану города, утверждённому в 1784 году императрицей Екатериной II, на восьмигранной торговой площади находились здания Гостиного двора, манежа и казармы полка, перестроенные в 1830-1838 годы архитектором А.Е.Штаубертом.

Ямбург_Кингисепп_10

Старая дореволюционная почтовая открытка

С приходом в Ямбург 146-го пехотного Царицынского полка к зданию манежа с наружной стороны пристроена церковь полка во имя святого великомученика и победоносца Георгия. Освящен храм был 16 октября 1893 года. Сегодня это опять действующая церковь.

Ямбург_Кингисепп_7

Старая дореволюционная почтовая открытка

На месте современного парка Романовка в середине XIX века находилась усадьба под таким же названием, приобретенная и благоустроенная героем войны 1812 года генералом от инфантерии Карлом Ивановичем Бистромом, выходцем из остзейских дворян. Парк находится на берегу реки Луги, напротив бывшей крепости Ям, в котором сохранилась могила генерала с памятником: «Бронзовый лев», стоящий на гранитном пьедестале, авторства Петра Клодта.

Ямбург_Кингисепп_8

Старая дореволюционная почтовая открытка

В 1870 году через Ямбург прошла ветка Николаевской (ныне Октябрьской) железной дороги, связавшая город с Санкт-Петербургом. Был построен деревянный двухэтажный с резными наличниками и мезонином вокзал, который сильно пострадал во время Второй мировой войны и был заменен на современное каменное здание. Но железная дорога не повлияла сильно на развитие города, и в начале XX века Ямбург оставался одним из беднейших городов России, где значительную часть населения составляли военные, а горожане зарабатывали сдачей им в наем своих домов.

Ямбург_Кингисепп_11

Старая дореволюционная почтовая открытка

В настоящее время город Кингисепп вошел в «Ганзейский союз Нового времени», который объединяет 195 городов из 16 европейских государств. В этот союз вошли новые города, не входившие в средневековую Ганзу, но сумевшие доказать наличие торговых связей с Ганзой в эпоху средневековья.